буклет          буклет       буклет

Коррупция

Что это значит?

Коррупция — это отсутствие порядочности и честности (особенно подверженность взяточничеству); использование должностного положения для получения выгоды нечестным путем.

Коррупция — это злоупотребление служебным положением для  личной выгоды.

Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды — все это распространенные примеры правонарушений и должностных преступлений.

Почему это касается меня?

Согласно оценкам Всемирного банка, ежегодно  в мире расточительно расходуется один триллион долларов ($1,000,000,000,000).

Коррупция приводит к уменьшению богатства страны и снижению уровня жизни.

Коррупция оказывает на вас воздействие, даже если вы не сталкиваетесь с ней  напрямую.  Так, коррупция:

Согласно исследованию, когда страны ведут борьбу с коррупцией,  государственные доходы  в долгосрочной перспективе возрастают в четыре раза. При снижении коррупции бизнес может развиваться на три процента быстрее, а уровень детской смертности может снизиться на целых 75%.

Четыре причины роста коррупции:

Когда возникает желание дать взятку чиновнику, чтобы получить нечто ценное лично для себя (например, провести телефон),  следует иметь в виду, что дача взятки способствует росту коррупции в стране.

Борьба с коррупцией тесно связана с улучшением системы управления страной, т.е. с улучшением системы формирования правительства и руководства его деятельностью.

Что делает мировое сообщество?

Коррупция и благое правление — это то, что беспокоит всех членов мирового сообщества: доноров, неправительственные организации, правительства, а также граждан как в развивающихся, так и в развитых странах.

Ключевым аспектом борьбы с коррупцией является устранение четырех перечисленных выше причин, которые ее вызывают.

Некоторые методы борьбы с коррупцией, предлагаемые мировым сообществом, заключаются в следующем:

Борьба с коррупцией — один из важнейших аспектов, принимаемых во внимание Всемирным банком при решении вопроса о предоставлении кредита какой-либо стране.

Что могу сделать я?

Коррупция не исчезнет до тех пор, пока мы не заставим ее исчезнуть. Поступайте правильно:

Вы также можете: