Сегодня общество ставит перед педагогикой и социальной психологией новые профессиональные задачи. Среди них главная - раннее включение детей с нарушениями развития в открытое образовательное пространство и создание условий для полноценного образования.

Организация процесса дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями на дому включает в себя несколько важных аспектов:

1. Нормативно-правовая регламентация дистанционного обучения. разработка положения об организации обучения детей с ограниченными возможностями на дому.

2. определение оснований для обучения учащихся на дому с использованием дистанционных технологий. Формирование базы данных.

3. Организация занятий и психолого-педагогическое сопровождение с обучающимися в результате гибкого моделирования уебного плана, которы разрабатывается на основе базисного учебного плана.

4. Контроль состояния обучения детей на дому (своевременное проведение занятий, гибкость использования дистанционных технологий, ведение журнала, методика преподавания и использование технологий и т.д.)

Образование детей-инвалидов на базе МБОУ "СОШ №1" в рамках реализаций мероприятий "Развитие дистанционного образования детей-инвалидов" осуществяется на основании приказа Комитета по народному образованию №527. от 02.07.2010 года. Обучение в дистанционной форме осуществляется на основании Федерального Закона РФ "Об образовании" №12-ФЗ от 13.01.1996 г. в редакции Федеральных законов №144-ФЗ от 16.11.1997 г., №102-ФЗ от 20.07.2000 г., № 122-ФЗ от 07.08.2000г., приказа Министерства образования Ставропольского края № 499 - пр от 03.06.2013 г. "Об организации обучения детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий в 2013-2014 учебном году", Приказа МО и МП СК № 460-пр от 27.04. 2016 года "Об утверждении Положения об организации и осуществлении обучения детей - инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий в Ставропольском крае".

Для организации процесса дистанционного образования в МБОУ "СОШ №1" создана нормативно-правовая база:

-приказ "Об организации деятельности по дистанционному обучению детей-инвалидов"

-должностные инструкции учителей-предметников, ведущих дистанционные занятия

-утверждено Положение о дистанционном обучении детей-инвалидов

На основании постановления правительства Ставропольского края от 18 марта 2009 г. №84-П "О порядке воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и расчета размера компенсации затрат родителей (законных представителей) на эти цели" и Положения МБОУ "СОШ №1" "О дистанционном обучении детей-инвалидов" дистанционное обучение детей-инвалидов регламентируется учебным планом, годовым календарным графиком и расписанием занятий.

Заключены Договоры с родителями обучающихся по передаче компьютерного оборудования для дистанционного обучения.

В школе имеется кабинет дистанционного обучения, в котором оборудовано 6 рабочих мест учителя. Проведен Интернет (Wi-Fi)  скорость 4 Мбит/с.

8 учителей прошли курсы повышения квалификации по вопросам дистанционного обучения детей-инвалидов.

Сонова В.В. - учитель информатики

Жилина Т.Н. - учитель информатики

Мирная Т.П. - учитель начальных классов, учитель истории

Савельева С.В. - учитель начальных классов

Бочарникова Л.В. - учитель математики

Белашова Т.В. - учитель русского языка и литературы

Еропкина Л.И. - учитель биологии

Сергеева А.П. - учитель иностранного языка

На базе нашей школы 3 ребенка-инвалида обучается дистанционно.

Официальный сайт Центра дистанционного обучения детей-инвалидов http://stavcdo.ru

Электронная почта cdorkc@mail.ru

Skype: cdorkc

Информация для родителей:

Листовка - информация

Список базовых курсов на сайте i школа

Уважаемые родители,  мы предлагаем Вам ознакомится с интернет-порталами, которые помогут Вашим детям при обучении в  дистанционном режиме:

ссылка на файл

Полезные интернет – ресурсы

Cайт для родителей о детском здоровье

Cайт, посвященный семье

Развлекательно – познавательный журнал