"Средняя общеобразовательная школа №1

ПРОФСОЮЗ

Добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Наш профсоюзный комитет

Савельева светлана Владимировна - профсоюзный лидер

- Учитель начальных классов высшей квалификационной категории

- Почётный работник общего образования Российской Федерации.

ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ

Ревизионная комиссия – Бочарникова Л.В.,Азова Р.Н., Бельдиева Н.И.

Производственно-правовая комиссия – Москаленко Л.И.

Комиссия по охране труда – Белоус Е.В.

Комиссия по защите социально-трудовых прав – Лукина Н.Ю.

Комиссия по социальному страхованию – Клименко Г.И.

Информационная комиссия – Пилипенко В.А.

Культурно-массовая комиссия – Виноградская С.Ф.

Цель:

защита законных прав и интересов членов педагогического коллектива в вопросах занятости, оплаты, режима труда и отдыха, охраны труда.

Задачи:

·           содействие созданию условий для повышения жизненного уровня членов Профсоюза и их семей.

·           создание необходимых, безопасных и комфортных условий труда для работников школы.

·           содействие укреплению единства и сплоченности Профсоюза и всего педагогического коллектива для решения социально-экономических проблем.

Направление деятельности:

·         участие в переговорах, обсуждениях и в заключении коллективного договора с администрацией школы. Контроль за его выполнением.

·         участие в массовых профсоюзных акциях с целью повышения социального статуса работников образования.

·        тесное сотрудничество профсоюзной организации школы с районной  профсоюзной организацией работников образования и науки РФ Предгорного муниципального района.

·        информационная работа.

·        укрепление единства и сплоченности профсоюза и всего педагогического коллектива.

ПРАВА ЧЛЕНА ПРОФСОЮЗА

Только член профсоюза вправе рассчитывать:

на защиту от необоснованного увольнения по инициативе администрации;

на бесплатную консультативную и юридическую помощь по правовым вопросам;

на защиту своих прав на основе коллективного договора;

на то, что его интересы будут представлены и будут отстаиваться профсоюзом в структурах законодательства и исполнительной власти всех уровней, в отношениях с работодателями;

на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещением ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

на единовременную материальную помощь при утрате работоспособности в результате несчастного случая на производстве;

на материальную помощь на дорогостоящие лекарства;

на отдых детей в оздоровительных лагерях.

ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА ПРОФСОЮЗА

выполнять Устав Профсоюза, принимать участие в его деятельности;

состоять на учете в первичной организации Профсоюза по основному месту работы;

выполнять обязанности, предусмотренные коллективным договором, соглашениями;

способствовать росту авторитета Профсоюза, не допускать действий, наносящих вред Профсоюзу;

исключенный или добровольно вышедший из Профсоюза теряет право на защиту Профсоюзом, на пользование его имуществом, льготами.

Как вступить в профсоюз?

Шаг 1.Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Шаг 4. Получить в профсоюзном комитете профсоюзный билет.

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты
своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

Коллективный договор МБОУ СОШ №1 (с приложениями)

План работы на 2018-2019 учебный год

Положение о краевом туристическом слете учителей

Дата последнего обновления страницы 04.10.2019