Профильное обучение

Профильное обучение не является профессиональным или производственным, его главная цель — самоопределение учащихся, формирование адекватного представления о своих возможностях.

Профильное образование — это углубление знаний, склонностей, совершенствование ранее полученных навыков. В нашей школе первые профильные классы появились в 2008 году. И с тех пор, на экзаменах, учащиеся этих классов показывают более высокие результаты. На основании постановления Правительства Ставропольского края от 21 июля 2014г. № 286-п «Об утверждении порядка организации индивидуального отбора обучающихся при их приеме либо переводе в государственные образовательные организации Ставропольского края и муниципальные образовательные организации Ставропольского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения», одним из критериев индивидуального отбора в профильный класс является наличие у обучающихся отметок «хорошо» или «отлично» по результатам государственной итоговой аттестации (ГИА-9) по учебному(ым) предмету(ам), изучение которого(ых) планируется на профильном уровне.

Постановление Правительства Ставропольского края от 21 июля 2014 г. N 286-п «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при их приеме либо переводе в государственные образовательные организации Ставропольского края и муниципальные образовательные организации Ставропольского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения»

Постановление Правительства Ставропольского края от 29 мая 2018 г. N 216-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ставропольского края от 21 июля 2014 г. № 286-п «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при их приеме либо переводе в государственные образовательные организации Ставропольского края и муниципальные образовательные организации Ставропольского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения»

Результаты Анкетирования обучающихся 9 классов о выборе профиля

Перечень профилей

(п.18.3.1Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования

(утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.05.2012 г. № 413).

1.     Естественно-научный. Профильные предметы — математика и начала математического анализа, геометрия, химия, биология.

2.     Гуманитарный. Профильные предметы- русский язык и литература, иностранный язык, обществознание, история, право.

3.     Социально-экономический. Профильные предметы — математика и начала математического анализа, экономика, право, география, геометрия.

4.     Технологический профиль. Профильные предметы — алгебра и начала математического анализа, геометрия, физика, информатика.

5.     Универсальный. Данный профиль подходит тем обучающимся, которые не определились с выбором профессии, сфера интересов ребенка не вписывается в рамки других профилей. Универсальный профиль позволяет обучающемуся ограничиться только изучением базовых предметов, не исключая углубленного изучения предметов.

Перечень профилей

(утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.05.2012 г. № 413) и предметов,

которые необходимо сдать на ОГЭ для поступления в профильный класс

Предметы по выбору , которые необходимо сдать на ОГЭ для указанного профиля

Естественно-научный.

геометрия, химия, биология

Гуманитарный.

русский язык и литература, иностранный язык, обществознание, история, право.

Социально-экономический

география, обществознание

Технологический профиль

физика, информатика

Универсальный

По выбору обучающегося

Документы необходимые для приема в 10 профильный класс:

Заявление от имени поступающего на обучение.

Аттестат об основном общем образовании (оригинал и ксерокопия).

Ксерокопия паспорта (для поступающих из других школ).

Грамоты, дипломы, награды соответствующие профилю.

Справка с итогами ОГЭ по основным и профильным предметам, для учащихся других школ.