О защите персональных данных

Уважаемые родители и сотрудники.

27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе защиты его личных данных, неприкосновенности частной жизни, личной и семейной жизни.
МБОУ СОШ № 1 Предгорного муниципального района является оператором, осуществляющим обработку персональных данных сотрудников, учащихся и их родителей (законных представителей), а также физическими лицами, состоящими в договорных отношениях с МБОУ СОШ № 1.
Учреждение занесено в РЕЕСТР операторов, осуществляющих обработку персональных данных на сайте РОСКОМНАДЗОРА.
В настоящее время в нашем Учебном заведении хранятся все необходимые документы, которые должны быть соблюдены действующим законодательством в области защиты персональных данных. Действие закона распространяется не только на бумажные носители, но и на электронные средства.

Для обеспечения требований закона «О персональных данных» (ПДН) школа должна получить информацию о своих учениках (на основании статей 6, п. 1 ФЗ № 152- «О персональных данных).

МБОУ  СОШ № 1 обрабатывает и защищает сведения о сотрудниках, учащихся и их родителях (законных основаниях) на правовом основании.
Правовое основание обработки  и защиты персональных данных:
• Конституция РФ;
• Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;
• Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ст. 85-90);
• Гражданский кодекс РФ;
• Налоговый кодекс РФ;
• Закон РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации« »;

• Закон РФ «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006г .;
• статья 13.11 КоАП РФ «Наказание установленного регламента сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»;
• Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

• Устав МБОУ СОШ № 1 Предгорного муниципального района.

Нормативные документы.

1.  Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

2. Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2007 года № 781
«Об утверждении положений об использовании персональных данных».

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года № 687
«Об утверждении положений об особенностях обработки персональных данных, осуществляемых без использования средств автоматизации».

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 2008 года № 512
«Об утверждении требований к физическим носителям биометрических данных и технологиям хранения данных». «

6.
Приказ Директора ФСТЭК России от 5 февраля 2010 года № 58
« Об утверждении положений о средствах и способах защиты информации в персональных данных ».

7.
Совместный приказ ФСТЭК России № 55, ФСБ России № 86, Мининформсвязи России № 20 от 13 февраля 2008 года «Об утверждении порядка проведения информационных систем персональных данных.»

Документы, регламентирующие обработку персональных данных

в МБОУ СОШ № 1 Предгорного муниципального района

1. Приказ "О назначении ответственных за обеспечение безопасности и обработку персональных данных МБОУ СОШ №1 Предгорного муниципального района Ставропольского края"

2. Приказ "О допуске сотрудников МБОУ СОШ №1 Предгорного муниципального района"

3. Приказ "Об утверждении положения о порядке организации и проведения работ по обработке и защите персональных данных и политики конфендициальности персональных данных МБОУ СОШ №1 Предгорного муниципального района"

4. Положение "Об обработке и защите персональных данных"

5. Политика конфиденциальности песональных данных

6. Акт определения уровня защищенности ПД МБОУ СОШ №1 Предгорного муниципального района

7. Инструкция пользователя, осуществляющего обработку персональных данных

8. Инструкция о порядке обеспечения конфиденциальности при обращении с информацией, содержащей персональные данные.

9. Согласие на обработку персональных данных cотрудников.

10. Обязательство о неразглашении конфиденциальной информации

11. Согласие на обработку персональных данных родителей (законных представителей)