"Средняя общеобразовательная школа №1

Сегодня в школе на 2 сентября 2019 года  1315 учащихся.

В школе работает 93 сотрудника, из них 9 руководителей, 62 педагогических работника, в том числе 65 учителей. Заслуженных учителей РФ – 1, высшей категории – 34 человека, первой категории – 4 человек,  СЗД - 12 человек, не имеют категорию - 12 человек. Отличников народного просвещения РСФСР и Почётных работников образования- 20 человек. 82%  педагогических работников имеют высшее образование.   Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством РФ,  Уставом школы на принципах демократичности, открытости, свободного развития личности. Органы самоуправления действуют согласно разработанной и утвержденной в школе нормативно-правовой базе.

В учебно-воспитательном процессе используется нормативно-правовая база: Конституция Российской Федерации, Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», Закон Ставропольского края «Об образовании», Базисный учебный план образовательных учреждений Ставропольского края, Устав школы, лицензия на общеобразовательную деятельность, коллективный договор, сборники нормативных документов по общему образования Министерства образования Ставропольского края.

Муниципальное  бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» Предгорного муниципального района реализует в очной форме общеобразовательные программы начального общего (1 – 4 классы), основного общего (5 – 9 классы) и среднего (полного) общего образования (10 – 11 классы).

Структура школы:
В начальной школе – 22 класса, количество учащихся на сентябрь 2019 года – 596 человек.
В основной школе – 24 класса, количество учащихся на сентябрь 2019 года – 632 человека.
В средней (полной) школе – 4 класса, количество учащихся на сентябрь 2019 года – 87 человек.
Общее количество учащихся – 1315 человек.
Обучение ведется за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Обучение в начальной школе проходит по образовательным программам: «Перспективная начальная школа», "Школа России" 1-4 классы.  Учебные кабинеты находятся в удовлетворительном состоянии, капитального ремонта не требуют.  Требуется капитальный ремонт в рекриациях, коридорах, столовой. Материально-техническая база школы значительно обновилась и улучшилась благодаря модернизации, а так же за счет оборудования полученного в рамках стажировочной площадки.

В 2015 году в рамках мероприятий ФЦПРО 1.9 на базе нашей школы открылась стажировочная площадка "Обучение и повышение квалификации педагогических и управленческих работников системы образования по государственно - общественному управлению образованием" по теме: "Модель внедрения профессионального стандарта педагога в образовательной организации в системе государственно - общественного управления".

В результате школой было получено 1 стационарный компьютерный класс - 17 компьютеров, 1 мобильный класс - 16 ноутбуков, 2 МФУ, 2 интерактивные доски, 2 проектора, 4 информационные панели, бегущая строка, информационный киоск, ризограф, брошюратор, ламинатор, резак, фотоаппарат, 2 компьютера для обслуживания информационных панелей и типографии.

100% рабочих мест учителей  оборудованы компьютерами, 50% мультимедийными  проекторами, многофункциональными устройствами (принтер, сканер, копир)– 65%. Из них 100 % подключены к интернету. В 14 кабинетах установлены интерактивые доски. Компьютерные классы оборудованы на 17 (65 квадратных метров) и 17 (37 квадратных метров) посадочных мест, включая место учителя.

Все начальные классы оборудованы рабочими места в рамках модернизации ФГОС. Оборудован кабинет ОБЖ.

Спортивный зал, кабинет технологии, кабинеты информатики, учебные кабинеты полностью оснащены и подготовлены для образовательного процесса.
Лабораторные и практические занятия проводятся в кабинетах физики, химии и биологии, при которых имеются лаборантские. Кабинеты оснащены необходимым учебным оборудованием и наглядными пособиями.

Административные ( 9 компьютеров)и служебные помещения оборудованы компьютерами  и многофункциональными устройствами(10  шт.).

Оборудован класс для проведения дистанционного обучения детей-инвалидов (4 рабочих места учителя). Проверено оборудование у учеников на дому( 5 рабочих мест).

Инженерное оборудование и коммуникации находятся в удовлетворительном состоянии.

В школьном медицинском кабинете есть все необходимое оборудование, лекарственные средства и перевязочные материалы.

Медицинская сестра оказывают медицинскую помощь и консультируют учащихся и их родителей. Школьники регулярно проходят диспансеризацию в Предгорной центральной районной больнице. В учебных кабинетах физики, химии, биологии, информатики, технологии, в спортивных залах есть аптечки для оказания первой медицинской помощи. Работники школы ознакомлены с процедурами оказания первой медицинской помощи.

Питание учащихся и сотрудников  организовано школой самостоятельно. В школе есть столовая и буфет рассчитанный на 150 посадочных мест. Столовая оснащена технологическим оборудованием для приготовления горячей пищи и хранения продуктов питания.

Для обеспечения безопасности участников образовательного процесса в школе установлены:
- система автоматической пожарной сигнализации (АПС);
- система оповещения;
- планы эвакуации;
- первичные средства пожаротушения;
- видеонаблюдение по периметру школы.
Охрану школы осуществляет по договору ООО ЧОП «Каскад».
Имеется тревожная кнопка 01.