Будущий первоклассник

Регламент работы по приёму детей в 1-ый класс

на 2020 — 2021 учебный год

Прием заявлений от родителей (законных представителей) детей, проживающих на закрепленной за МБОУ СОШ №1 территорией, на обучение в первом классе начинается c 01 февраля и завершается 30 июня текущего года.

Прием заявлений от родителей (законных представителей) детей, не проживающих на закрепленной за МБОУ СОШ №1 территорией, начинается с 1 июля и завершается не позднее 5 сентября текущего года.

При приеме детей, проживающих на закрепленной за МБОУ СОШ №1, а также на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством РФ, нормативными правовыми актами субъекта РФ и положением о правилах приема, перевода и отчисления обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Ссредней общеобразовательной школы № 1 имени Романа Кулакова" Предгорного муниципального района.
* Для детей чьи братья и сестры обучаются в МБОУ СОШ №1, необходимо предоставить свидетельства о рождении обоих детей (или документ подтверждающий родство) и справки о регистрации по месту жительства или пребывания обоих детей (или паспорт ребенка старше 14 лет с пропиской).

Для обучения по программам начального общего образования в первый класс принимаются дети, достигшие по состоянию на 1 сентября текущего года 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, не зависимо от уровня их подготовки. Прием детей, не достигших по состоянию на 1 сентября текущего учебного года 6 лет и 6 месяцев осуществляется с разрешения управления образования администрации Предгорного муниципального района в установленном им порядке.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной образовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого - медико - педагогической комиссии.

Планируемое количество мест в первых классах на 2020-2021 учебный год: 100 мест.

График приёма заявлений в 1 класс на 2020-2021 учебный год:

С 01.02.2020 года по 30.06.2020 года (для проживающих на закрепленной территории)

— понедельник-пятница с 9.00 – 12.00, с 14.30-16.30

— суббота, воскресенье – выходные

С 01.07.2020 года (для не проживающих на закрепленной территории).

Подача заявления о предоставлении услуги и документов, необходимых для предоставления услуги,

могут быть представлены заявителем лично или через портал Госуслуг.

Прием в школу через региональный порта включает 3 этапа:

- подача электронного заявления родителем (законным представителем) несовршеннолетнего (далее - заявитель);

- предоставление документов в школу;

- принятие школой решения о зачислении ребенка или об отказе в зачислении.

Инструкция для родителей подачи заявления в 1 класс

Перечень документов для зачисления

• заявление   родителей (законных представителей);
  • оригинал и ксерокопию документа, удостоверяющий личность заявителя (законного представителя);
  • оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  • оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.
  • копия документа, содержащего сведения о преимущественном праве приема на обучение посновное общеобразовательной программе начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются братья и (или) сестры обучающихся.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы (копии медицинского полиса, справки, подтверждающие статус семьи и т.д.), в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют:

• документ, подтверждающий родство заявителя или законность представления прав ребенка;
  • документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ. (Все документы представляются на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

Зачисление детей в 1-е классы на 2020-2021 учебный год в МБОУ СОШ № 1 оформляется приказом директора школы в течение 7 рабочих дней после представления родителями будущего первоклассника полного пакета необходимых документов.

В приеме может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статей 88 Федерального закона № 273-ФЗ.

Ответственные за прием документов:

-Лашманова Елена Александровна, заместитель директора по УВР